小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com《逻辑的力量》同步习题一、选择题1.下列各句中,合乎逻辑、没有语病的一句是()A.社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动。B.塞林格的《麦田里的守望者》不愧为美国当代文学中的经典,因为现在部分高等学校和大多数中学已把它列为必读的课外读物之一。C.近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。D.对于成年人来说,阅读是工作之余忙里偷闲的消遣,而对于学生们来说,阅读则是他们积累知识、培养能力,乃至是塑造人生观、价值观的重要途径。【答案】D【解析】本题考查学生辨析修改病句的能力。A项,“跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动”概念混乱,“拼图”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,两者都不属于“体育活动”。B项,因果关系倒置,《麦田里的守望者》被部分高等学校和大多数中学列为必读的课外读物之一不应该是它成为经典的原因,应该是因为它是经典,所以被列为必读的课外读物之一。C项,“生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者”自相矛盾,既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择”的应该是后者。故选D。2.反证法是先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法,其依据的逻辑基本规律是()A.不矛盾律B.同一律C.排中律D.充足理由律【答案】C【解析】本题考查学生把握反证法的能力。从题干的选择要求来看,题干要求选出反证法依据的逻辑基本规律。首先明确何为反证法,反证法是“先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法”。A项,“不矛盾律”,两个互相矛盾或互相反对的思想不同时为真,其中必有一假,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。B项,“同一律”指在同一思维过程中人们所运用的每个概念、判断的含义都必须是确定小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com的,是什么就是什么,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。C项,排中律的内容是:在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为假,必有一真。这与“反证法”是一致的,是其依据的逻辑基本规律。D项,“充足理由律”指任何判断必须有充足理由,在推理和论证中,结论的前提和论题的论据都必须有充足理由,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。故选C。3.以下违反排中律的一项是()A.小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗?”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了?”小陆说:“也没有。”B.小周在回答招聘单位面试的问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。”C.甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。”D.这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的。【答案】D【解析】本题考查学生把握逻辑推理方式的能力。所谓“排中律”指同一个思维过程中,两个思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”。排中律要求在同一思维过程中,不能对不能同假的命题(矛盾关系、反对关系)同时加以否定。A、B、C三项都存在两种以上的可能性,因此跟排中律无关。D项,战争的性质只有正义和非正义两种可能性,而选项说“既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的”,违反了排中律。故选D。4.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下,甲:“案犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”四人的口供中只有一个人的口供是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()A.说假话的是甲,作案的是乙。B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。C.说假话的是乙,作案的是丙。D.说假话的是丙,作案的是丙。E.说假话的是甲,作案的是甲。【答案】B【解析】本题考...