四年级数量上册单元测试除数是两位数的除法 周测培优卷11.docx本文件免费下载 【共6页】

四年级数量上册单元测试除数是两位数的除法 周测培优卷11.docx
四年级数量上册单元测试除数是两位数的除法 周测培优卷11.docx
四年级数量上册单元测试除数是两位数的除法 周测培优卷11.docx
周培卷测优11除是位的除法的用能力卷数两数应检测一、我会填。(每空2分,共32分)1.从522里连续减去()个29,结果是0;连续减去()个29,结果是29。2.()个14是112,368是23的()倍。3.(1)商是一位数。(2)商是两位数。4.在里填上运算符号,在里填上合适的数。5.A÷B=12,如果A和B同时除以5,商是();如果A不变,B除以3,商是()。二、我会辨。(每题2分,共6分)1.试商时,如果余数比除数大,应把商改小。()2.验算有余数的除法,用除数×商+余数,看结果是不是等于被除数。()3.130人乘坐43座的大客车去科技馆参观,至少需要3辆这样的大客车。()三、我会选。(每题2分,共6分)1.下面的算式中,在个位上商5的是()。A.404÷42B.237÷33C.235÷462.下面四个算式中,商最小的算式是()。A.576÷9B.576÷18C.288÷18D.288÷93.A÷B=5……3,如果A、B都乘10,那么商(),余数()。A.乘10B.除以10C.不变四、计算挑战。(共16分)1.口算或估算。(每题1分,共4分)7200÷800=480÷20=240÷28≈566÷81≈2.笔算。(每题3分,共6分)649÷78=754÷26=3.用简便方法计算。(每题3分,共6分)800÷254200÷840五、我会应用。(2题3分,8题7分,其余每题5分,共40分)1.李老师带800元钱买足球,买了13个,还剩46元。每个足球多少元钱?2.下面是某商店纪念“抗战胜利70周年”售出纪念品的记录表,请你把表填写完整。3.照这样计算,你认为小白兔150分钟能拔多少根萝卜?4.芳芳储蓄罐里共有156枚1元硬币。5.张阿姨还有几天能完成任务?6.一个蔬菜种植园建了两个温室大棚,每平方米造价15元。一共造价多少元?7.小东平均每天比小乐少练字多少个?8.陈老师买文具盒,他带了384元,最多能买多少个这样的文具盒?答案一、1.18172.8163.(1)1(或2)5(或6,7,8,9)(2)8(或9)1(或2,3,4)4.÷4×3÷65.1236[点拨]被除数不变,除数除以3,商反而乘以3。二、1.×2.√3.×[点拨]可以用3×43的结果与130比较。三、1.C2.C3.CA四、1.924872.8……25293.五、1.(800-46)÷13=58(元)答:每个足球58元钱。2.126776243.(150÷25)×23=138(根)答:小白兔150分钟能拔138根萝卜。[点拨]23÷25的结果不是整数,因此唯一的办法就是先求出150分钟是25分钟的多少倍。4.156÷50=3(张)……6(元)50-6=44(元)答:最多可以换3张,再存44元就可以多换一张。5.(200-80)÷30=4(天)答:张阿姨还有4天能完成。6.(230+203)×15=6495(元)答:一共造价6495元。7.189÷21=9(个)200÷25=8(个)9-8=1(个)答:小东平均每天比小乐少练1个。8.方法一:384÷12=32(个)32÷5=6……2(个)6×(5+1)+2=38(个)方法二:12×5=60(元)384÷60=6……24(元)24÷12=2(个)6×(5+1)+2=38(个)答:最多能买38个这样的文具盒。[点拨]“买五送一”要理解“每6个为一份,其中有5个花了钱”。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
第一单元物体的运动检测卷(单元测试).docx
第一单元物体的运动检测卷(单元测试).docx
免费
24下载
科学四年级上册3.3《用气球驱动小车》习题.doc
科学四年级上册3.3《用气球驱动小车》习题.doc
免费
4下载
小学语文四年级下册试题练习2 乡下人家课时练 (1).docx
小学语文四年级下册试题练习2 乡下人家课时练 (1).docx
免费
11下载
四年级上册部编版 道德与法治3我们班  他们班  第二课时 教案 (1).doc
四年级上册部编版 道德与法治3我们班 他们班 第二课时 教案 (1).doc
免费
0下载
小学语文四年级下册词语专项 (1).doc
小学语文四年级下册词语专项 (1).doc
免费
0下载
统编版语文四年级上册第一单元达标测试卷1(1).pdf
统编版语文四年级上册第一单元达标测试卷1(1).pdf
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市实验小学苏教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版).doc
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市实验小学苏教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版).doc
免费
23下载
小学语文四年级上册期末精选卷(二) (3).doc
小学语文四年级上册期末精选卷(二) (3).doc
免费
0下载
小学语文四年级上册第四单元知识小结.docx
小学语文四年级上册第四单元知识小结.docx
免费
0下载
小学四年级语文下册 四年级下册语文试题-第六单元素养形成卷 含答案 部编版.doc
小学四年级语文下册 四年级下册语文试题-第六单元素养形成卷 含答案 部编版.doc
免费
22下载
语文四年级上册  课时练习三18 牛和鹅.docx
语文四年级上册 课时练习三18 牛和鹅.docx
免费
2下载
【单元AB卷】四年级下册数学单元测试A卷-第三单元三位数乘两位数  苏教版(含答案).doc
【单元AB卷】四年级下册数学单元测试A卷-第三单元三位数乘两位数 苏教版(含答案).doc
免费
0下载
四年级科学上册第一单元测试卷02.docx
四年级科学上册第一单元测试卷02.docx
免费
29下载
小学语文四年级下册试题练习第七单元提升练习.docx
小学语文四年级下册试题练习第七单元提升练习.docx
免费
7下载
小学语文四年级下册试题练习类文阅读-17 记金华的双龙洞.doc
小学语文四年级下册试题练习类文阅读-17 记金华的双龙洞.doc
免费
17下载
四年级上册语文【25年新版暑假练习(写字表)字帖42页】.pdf
四年级上册语文【25年新版暑假练习(写字表)字帖42页】.pdf
免费
0下载
四年级下册语文 第7单元 达标测试卷(1).doc
四年级下册语文 第7单元 达标测试卷(1).doc
免费
0下载
小学数学苏教版 4年级下册(单元试卷+期中期末试卷+课时练)第一单元测试卷(二).docx
小学数学苏教版 4年级下册(单元试卷+期中期末试卷+课时练)第一单元测试卷(二).docx
免费
27下载
四年级语文上册《全课预习单》.docx
四年级语文上册《全课预习单》.docx
免费
0下载
四年级下册数学小学课时练5.3 练习八.docx
四年级下册数学小学课时练5.3 练习八.docx
免费
11下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料