小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专项7动能定理在曲线运动中的应用1.[2022·全甲卷国]北京2022年冬奥会首钢滑雪大跳台局部示意图如图所示.运动员从a处由静止自由滑下,到b处起跳,c点为a、b之间的最低点,a、c两处的高度差为h.要求运动员经过c点时对滑雪板的压力不大于自身所受重力的k倍,运动过程中将运动员视为质点并忽略所有阻力,则c点处这一段圆弧雪道的半径不应小于()A.B.C.D.2.如图所示,有一半径r=0.5m的粗糙半圆轨道,A与圆心O等高,有一质量m=0.2kg的物块(可视为质点)从A点由静止滑下,滑至最低点B时的速度为v=1m/s,g取10m/s2.下列说法正确的是()A.物块过B点时对轨道的压力大小是0.4NB.物块过B点时对轨道的压力大小是2.0NC.从A到B的过程中克服摩擦力做的功为0.9JD.从A到B的过程中克服摩擦力做的功为0.1J3.(多选)如图,质量m=2kg的小球(视为质点)以v0=3m/s的初速度从P点水平飞出,然后从A点沿切线方向进入圆弧轨道运动,最后小球恰好能通过轨道的最高点C.B为轨道的最低点,C点与P点等高,A点与D点等高,轨道各处动摩擦因数相同,圆弧AB对应的圆心角θ=53°,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力,取g=10m/s2.则()A.轨道半径R为0.5mB.小球到达C点时速度大小为m/sC.小球从A到B和B到D两过程克服摩擦力做功相同D.沿圆弧轨道运动过程小球克服摩擦力做功为4J4.某游乐场中有管道滑水游戏,其装置可以简化为如图所示.一滑水者从距水面高h1=5.2m的滑道上端由静止开始滑下,到距水面高h2=0.2m的下端管口水平飞出,落到水面上的位置距离下端管口的水平距离x=0.4m.若滑水者可看作质点,其质量m=60kg,在管道中滑行的时间t1=5s,不计空气阻力,g=10m/s2.求:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)滑水者落到水面上时的动能大小;(2)滑水者在管道中滑行时阻力对其做的功.