小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专项2功、功率的综合训练1.[2022·山高一下期末东菏泽](多选)排球课上小红同学练习垫球,现将质量为m的排球,以v0竖直向上垫起,由于空气阻力作用,排球上升时加速度大小为g,小红在原垫起点接住排球,排球在整个运动过程中受到的阻力大小恒定.关于排球的运动,下列说法正确的是()A.整个过程阻力不做功B.整个过程克服阻力做功为mvC.返回垫起点时重力的瞬时功率为mgv0D.返回垫起点时重力的瞬时功率为mgv02.[2022·浙江中高一下期中绍兴诸暨学]如图所示为我国自行研制的新一代大型客机C919.假定其质量为m,起飞时在水平跑道上以加速度a做匀加速直线运动,受到的阻力大小为Ff,当飞机速度为v时,则发动机输出的实际功率为()A.FfvB.(Ff+ma)vC.(Ff-ma)vD.mav3.[2022·湖北四校高一下期中]在光滑水平面上,质量为2kg的物体以2m/s的速度向东运动,当对它施加一向南的F=10N的水平恒力,在其作用下经过t=4s,则下列说法正确的是()A.外力对物体做的功为480JB.外力对物体做的功为400JC.第4秒时外力做功的瞬时功率为220WD.前4秒外力做功的平均功率为120W4.[2022·吉林春外校高一下期中长国语学]如图所示,光滑水平桌面上有一质量为1kg的物块,在大小为6N的拉力FT作用下由静止开始运动,保持拉力FT与水平前进方向之间的夹角60°不变,g=10m/s2,当用该拉力使物块向右运动时,下列说法正确的是()A.拉力FT在0~2s内做功36JB.拉力FT在2s时的瞬时功率为18WC.拉力FT在0~2s内平均功率为18W小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comD.重力在0~2s内做功60J5.(多选)如图所示,质量为m的滑块(可视为质点),从半径为R的半球面的上端A点处以初速度v0滑下,B为最低点,O为球心,A、O、C三点等高,从A到C滑动过程中滑块所受到的摩擦力大小恒为Ff,则滑块()A.从A到B过程,重力做功为mgπRB.从A到B过程,弹力做功为零C.从A到B过程,摩擦力做功为-πRFfD.从A到C过程,摩擦力做功为-πRFf6.[2022·江西景德一中高一上期末镇]如图所示,在天花板上的O点系一根细绳,细绳的下端系一小球.将小球拉至细绳处于水平的位置,由静止释放小球,小球从位置A开始沿圆弧下落到O点正下方B点的过程中,下面说法正确的是()A.小球的向心力大小不变B.细绳对小球的拉力对小球做正功C.细绳的拉力对小球做功的功率为零D.重力对小球做功的功率先减小后增大