小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com课时素养评价14动能动能定理A组合格性考试练1.用恒力F竖直向上拉一物体,使其由地面加速上升到某一高度.若不考虑空气阻力,则在此过程中()A.力F做的功等于物体动能的增量B.力F做的功小于物体动能的增量C.力F和重力的合力所做的功等于物体动能的增量D.力F和重力的合力所做的功小于物体动能的增量2.(多选)一质量为0.1kg的小球,以5m/s的速度在光滑水平面上匀速运动,与竖直墙壁碰撞后以原速率反弹,若以弹回的速度方向为正方向,则小球碰墙过程中的速度变化和动能变化分别是()A.Δv=10m/sB.Δv=0C.ΔEk=1JD.ΔEk=03.如图所示,一半径为R的半圆形轨道竖直固定放置,轨道两端等高;质量为m的质点自轨道端点P由静止开始滑下,滑到最低点Q时,对轨道的正压力为2mg,重力加速度大小为g.质点自P滑到Q的过程中,克服摩擦力所做的功为()A.mgRB.mgRC.mgRD.mgR4.如图甲所示,质量为1kg的物块静止在粗糙的水平面上,用大小为10N的水平拉力T拉动物块,其动能Ek随位移x变化的关系图线如图乙所示.重力加速度g=10m/s2,物块可视为质点,下列说法正确的是()A.水平拉力做的功为40JB.物块运动的加速度大小为4m/s2C.物块与水平面间的摩擦力大小为2ND.物块与水平面间的动摩擦因数为0.15.(多选)随着科技日新月异的发展,新能源电动车已经走进我们的生活,逐渐为大家所青睐.某品牌最新型号的新能源电动车质量为m,电机的额定输出功率为P.某次对其测小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com试时,电动车以恒定加速度a沿平直路面从静止开始运动,速度达到最大后做匀速直线运动,若行驶过程中其受到的阻力恒为f,下列说法正确的是()A.电动车匀加速运动的时间为B.电动车匀加速运动的末速度大小为C.电动车能达到的最大速度大小为D.整个加速阶段合外力对电动车做的功为6.(多选)人用绳子通过光滑定滑轮拉静止在地面上的物体A,A穿在光滑的竖直杆上当人以速度v竖直向下匀速拉绳,使质量为m的物体A上升高度h后到达如图所示位置时,此时绳与竖直的夹角为θ.已知重力加速度为g,下列说法正确的是()A.此时物体A的速度为vcosθB.此时物体A的速度为C.该过程中绳对物体A做的功为mgh+mv2D.该过程中绳对物体A做的功为mgh+mv2cos2θ7.如图所示,粗糙程度处处相同的水平桌面上有一长为L的轻质细杆,一端可绕竖直光滑轴O转动,另一端与质量为m的小木块相连.木块以水平初速度v0出发,恰好能完成一个完整的圆周运动.在运动过程中,木块所受摩擦力的大小为()A.B.C.D.8.如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.6m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,用水平推力F=8N使木块产生一段位移x1时撤去,此时木块速度达到6m/s,之后木块又滑行x2=1m时飞出平台,(g取10m/s2)求:(1)撤去推力前木块位移x1的大小;(2)木块落地时速度的大小.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comB组选择性考试练9.如图甲所示,质量为1kg的木块(视为质点)被水平向左的力F压在竖直墙壁上,木块初始位置离地面高度H=4m,木块与墙面之间的动摩擦因数μ=0.2,木块距离地面的高度h与力F之间的关系如图乙所示,取重力加速度大小g=10m/s2.则木块下滑到地面前的瞬间的速度大小为()A.4m/sB.6m/sC.8m/sD.10m/s10.如图所示,一物体以6J的初动能从A点沿AB圆弧下滑,滑到B点时动能仍为6J,若物体以8J的初动能从A点沿同一路线滑到B点,则物体到B点时的动能是()A.小于8JB.等于8JC.大于8JD.不能确定11.(多选)物体沿直线运动的vt图像如图所示,已知在第1s内合力对物体做的功为W,则()A.从第1s末到第3s末合力做的功为4WB.从第3s末到第5s末合力做功为-2WC.从第5s末到第7s末合力做的功为WD.从第3s末到第4s末合力做的功为-0.75W12.中国研制了一款新型电动汽车,这款电动汽车每次充电的时间比现有的汽车加油还快,运营中无需连接电缆,只需在候客上车间隙充电30秒到1分钟,就能行驶3到5公里,假设有一辆电动汽车,质量m=2×103kg,额定功率P=40kW,当此...