小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com四年级下册数学单元测试-第四单元小数的意义和性质(基础卷)(完成时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.苹果6.80元/千克。6.80元/千克表示()。A.苹果的单价B.苹果的总价C.苹果的数量2.用1、2、0、3四个数字及小数点能组成最大的小数是(),组成的最小的小数是()。①0.123②320.1③321.0A.①②B.②①C.③①3.下面的数中,数字“5”表示5个百分之一的是()。A.1056B.10.65C.16.50D.560.14.0.5里面有()个。A.50B.500C.105.8.8837精确到千分位约是()。A.8.883B.8.884C.8.88386.下面三个数中最大的是()。A.8B.8.01C.8.107.下列只读出一个“0”的数是()。A.40.005B.50.040C.400.058.下面保留两位小数错误的是()。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comA.5.374≈5.37B.2.995≈3.00C.8.105≈8.10D.5.494≈5.49二、填空题(共16分)9.6t50kg=()t0.08m=()cm10.由3个一和6个百分之一组成的小数是(),这个小数读作()。11.2.08的计数单位是(),它里面含有()个这样的计数单位。12.2018年襄阳高考报名人数为36830人。把横线上的数改写成以“万”为单位的数是()万人,保留一位小数约是()万人。13.把0.02扩大到它的()倍是20。14.71厘米是1米的()(填分数),用小数表示是()米。15.0.82里有()个0.01;3.495中的5在()位上,表示5个()。16.面积单位之间的换算。13600平方米=()公顷0.35公顷=()平方米78cm2=()dm22.78m2=()dm2三、判断题(满分8分)17.一个数乘100,只需要在它的后面添上两个“0”就可以得到正确结果。()18.大于0.3且小于0.5的一位小数有无数个。()19.6.96精确到十分位是7.0。()20.两个小数比较大小,小数部分位数多,这个数就大。()四、计算题(满分18分)21.(12分)直接写出得数。1÷100=0.53×1000=8080÷100=0.108×100=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com32.1÷100=45÷100×100=0.001×10=8.85÷10×100=0.62÷100=7.8×10÷100=160÷100×10=0.0001×1000=22.(6分)不改变大小,把下列各数改写成两位小数。2.7=5.030=0.090=18=五、连线题(满分6分)23.(6分)把相等的数连起来.六、作图题(满分6分)24.(6分)在下图中用颜色表示出小数2.68。七、解答题(满分30分)25.(6分)1元人民币可以换0.1316欧元,爸爸用1万元人民币可以换多少欧元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com26.(6分)张老师用25.8元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔可以买一双旱冰鞋,一双旱冰鞋多少元?27.(6分)先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分.28.(6分)一个一位小数,十分位上是6,十位上是9,其他数位上都是0,这个小数是多少?不改变数的大小,把它改成三位小数是多少?29.(6分)五个城市的居民用水价格如下表。城市A市B市C市D市E市单价(元/吨)3.502.903.003.054.15小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com李林家上个月用了水,交了30.5元的水费。你知道李林家住在哪个城市吗?用计算的方法说明你是怎么知道的。参考答案1.A2.C3.B4.A5.B6.C7.C8.C9.6.05810.3.06三点零六11.0.0120812.3.6833.713.100014.0.7115.82千分0.00116.1.3635000.78278小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com17.×18.×19.√20.×21.0.01;530;80.8;10.8;0.321;45;0.01;88.5;0.0062;0.78;16;0.1;22.2.7=2.70;5.030=5.03;0.090=0.09;18=18.0023.24.如图所示:(答案不唯一)25.1316欧元0.1316×10000=1316(欧元)答:爸爸用1万元人民币可以换1316欧元。26.每支钢笔2.58元,一双旱冰鞋258元钢笔单价:25.8÷10=2.58(元)旱冰鞋单价:2.58×100=258(元)答:每只钢笔2.58元,一双旱冰鞋258元。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc98...