小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com方法技能提升卷2灵活解决较难的简算题一、我会填。(每题4分,共20分)1.简算125×32的思路是:把32拆成(),将原式变为()。2.37×316-4×316-3×316=(--)×3163.44×25=11×(4×25)主要运用了乘法()律,44×25=40×25+4×25主要运用了乘法()律。4.聪聪心里想了一个数,他把这个数与自己相加、相减、相除,所得的和、差、商加起来是2。聪聪想的这个数是()。5.在里填上“>”“<”或“=”。325-147-53325-(147-53)1.26+7.09+4.741.26+4.74+7.09135×32135×8×44×9×25(4+25)×9二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题2分,共6分)1.8.75-5.11+1.25=8.75+1.25-5.11()2.3.45÷10÷3.45×10=100()3.简算一道算式时,首先要观察这道算式中的数字有什么特点,再根据运算定律进行简算。()三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里。每题3分,共9分)1.与△×98相等的算式是()。小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.comA.△×100-△×2B.△×100-2C.△×98+22.12×4×125=12×(4×125),应用的是()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和结合律3.不计算,分析出()组的计算结果不相等。450×25-25×5A.(450-5)×25125×12×8B.12×(125×8)305×25C.25×300+25四、计算挑战。(共46分)1.口算。(每题1分,共10分)70×11=3600÷6=2-1.6=0.7-0.47=125×8=0.5×10÷100=35+16-35=0÷23=1+0.69=25-40÷8=小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com2.简算。(每题4分,共36分)8.96-(4.96+0.72)12.34-(2.34-1.99)37.34-5.55-4.4525×(8×4)3.24×10199×32+3.2×10287×29+287+287×7148×7+4.8×13×103.64+12.75+5.36-7.25小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com五、走进生活,解决问题。(共19分)1.某培训中心购进95套桌椅,每张桌子122元,每把椅子78元。购置这批桌椅一共花了多少钱?(用简便方法解答)(9分)2.四年级11名教师和284名学生一起去郊游,大巴车可坐45人,租金800元,中巴车可坐25人,租金600元,怎样租车最省钱?至少花多少钱?(10分)小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com答案一、1.8×4125×8×42.37433.结合分配4.0.5【点拨】自己与自己相加,和是2个自己,相减差是0,相除商是1。5.<==>二、1.√2.×3.√三、1.A2.B3.C四、1.7706000.40.2310000.051601.69202.8.96-(4.96+0.72)=8.96-4.96-0.72=4-0.72=3.2812.34-(2.34-1.99)=12.34-2.34+1.99=10+1.99=11.99【点拨】a-(b-c)去掉小括号后,变成了a-b+c。37.34-5.55-4.45=37.34-(5.55+4.45)小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com=37.34-10=27.3425×(8×4)=25×8×4=25×4×8=8003.24×101=3.24×(100+1)=3.24×100+3.24=324+3.24=327.2499×32+3.2×10=99×32+32=32×(99+1)=32×100=3200287×29+287+287×71=287×(29+1+71)=287×101=287×(100+1)=28700+287=28987小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com48×7+4.8×13×10=48×7+4.8×10×13=48×7+48×13=48×(7+13)=9603.64+12.75+5.36-7.25=3.64+5.36+(12.75-7.25)=9+5.5=14.5五、1.95×(122+78)=19000(元)答:购置这批桌椅一共花了19000元。2.800÷45≈18(元)600÷25=24(元)18<2411+284=295(人)295÷45=6(辆)……25(人)800×6+600×1=5400(元)答:租6辆大巴车和1辆中巴车最省钱,至少花5400元。