第四单元:三位数乘两位数第4课时:经济问题班级:姓名:等级:【基础训练】一、选择题1.学校运动器材室买了28个篮球,每个篮球120元,求一共花了多少钱。这是一道求()的题。A.单价B.总价C.数量2.主题公园在网上出售门票,每张票35元,买票手续费2元。()显示了计算购票的总花费。A.门票数量×2+35B.门票数量+35×2C.门票数量+2×35D.门票数量×35+23.超市开展特价活动,酸奶买4袋送1袋,每袋3元,丁丁拿了30元钱可以得到()袋酸奶。A.12B.11C.104.要解决“购买30个足球需要多少元?”这个问题,还需要知道足球的()。A.数量B.总价C.单价5.小明去文具店买了5本同样的练习本,每本2元。小明要付多少钱?这道题要我们求的是()。A.单价B.数量C.总价二、填空题6.2个玩具汽车的价格是35元,那么4个玩具汽车的价格是(________)元。7.小明用60元买了3本《趣味故事》,根据这两个条件可以求出《趣味故事》的(________),列式为(________)。8.每件商品的价钱,叫做(______),一共用的钱数,叫做(______)。9.买了6个碗和6个杯子,共花了108元,每个碗8元。丁丁根据上面信息解决了一个问题,他列的算式是:108÷6。丁丁解决的问题是:(________)。10.大米每千克5元,妈妈买15千克需要付________元。三、判断题11.买了4箱苹果,每千克苹果8元,4×8就是求苹果的总价。(________)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com12.每束花80元,妈妈买了5束,共花多少钱?这道题是已知单价和数量,求总价。(________)【拓展运用】四、解答题13.小飞买了3支相同的圆珠笔花了8元,请问:买6支这样的圆珠笔需要花多少元?14.学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了600元,还应再付多少钱?参考答案1.B2.D3.A4.C5.C6.707.单价60÷3=20(本)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com8.单价总价9.一个碗和一个杯子要多少钱?10.7511.√12.√13.16元6÷3×8=2×8=16(元)答:买6支这样的圆珠笔需要花16元。14.3240元120×32=3840(元)3840-600=3240(元)答:还应再付3240元。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com