小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com人教版小学数学四年级上册4.4单价、数量、总价同步练习一、单选题1.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机。经调查研究,决定购买价格为289元每台的立式饮水机,学校一共需要准备()元。A.10982B.11200C.11600D.120002.学校开展全学科阅读活动,同学们读书的热情可高了。王老师准备为学校图书室购买新书,选中85套,每套236元,需要多少元?列式236×85,下面竖式中,箭头所指的表示()。A.买5套需要多少元B.买8套需要多少元C.买80套需要多少元D.买85套需要多少元3.张叔叔为学校购买课桌椅,不小心把发票弄脏了,单价的十位上的数字看不清楚。根据信息,你认为总金额可能是()元。数量(套)单价(元)总金额(元)2516A.1800B.2400C.3400D.54004.厦门馅饼是是一款用优质面粉、猪油、上等绿豆制成的馅饼小吃,是福建厦门市一种具有百年以上历史的特色名点,属于闽菜系。骏骏一家买了鼓浪屿馅饼和南普陀素饼各8盒,已知1盒鼓浪屿馅饼18元,,一共需要多少钱?骏骏列式为(18+18-2)×8,那么横线上的信息应该是()。A.1盒南普陀素饼18元B.1盒鼓浪屿馅饼比1盒南普陀素饼便宜2元C.1盒南普陀素饼20元D.1盒南普陀素饼比1盒鼓浪屿馅饼便宜2元5.皮皮花12元买了4块橡皮擦,乐乐比皮皮多花了8元,买了2盒彩笔,每盒彩笔有5支。要算“乐乐花了多少钱?”需要用到的信息是()。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comA.12元,8元,2盒B.12元,4块,8元,2盒C.12元,8元D.12元,4块,8元,2盒,5支二、判断题6.某种商品降价一半后,原来购买钱现在可以买原来件数的2倍。()7.知道一个物品的单价和所要买的数量,可以求总价。()8.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。()9.已知5把尺子的总价,可以求单价。()10.某商品单价越高,所付的总钱数一定越多。()三、填空题11.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了个皮球。24元是皮球的,每个皮球6元是皮球的,求学校一共买了多少个皮球是求皮球的,数量关系是。12.每盒水彩笔16元,四(1)班买了50盒这样的水彩笔,求一共花了多少钱。列算式为,利用的数量关系式是。13.沙漠治理可促进沙漠地区经济社会可持续发展,在我国科技治沙的成本约为每平方米21元,那么科技治沙1公顷大约需要元。14.新年最不能少的就是糖果了,鼠鼠和妈妈一起去超市买糖果,有两种包装可供选择,甲包装:5千克90元,乙包装102元6千克,包装便宜。15.水果市场搞销活动,每千克15元的苹果降价后,原来买8千克苹果的钱现在可以多买4千克,降价后苹果每千克元,比原来便宜元。四、解决问题16.讲述了中国女排的奋斗历程和顽强拼搏、为国争光的感人故事电影《夺冠》于2020年国庆档期上映,票价为35元/张。电影厅的座位有300个,这场电影共卖出280张票,一共收入多少元?17.体育老师准备去体育用品店买12个篮球和10个足球。已知每个篮球124元,每个足球110元。他带2000元钱,还差多少元?18.某导游带领14名成人和17名儿童到游乐园玩。门票类型门票价格(元)团购价格(元)成人票220205儿童票160145(1)14名成人票买原价票需要多少钱?(2)17名儿童购买门票,至少需要多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com19.学校舞蹈队有28名同学,为参加2022年迎春晚会,现需为舞蹈队购买演出服,每件上衣58元,每条裙子42元。购买这些演出服一共用了多少元?20.水果坏了就不能再销售,称作“耗损”。为了减少耗损,商家通常会以打折的形式吸引顾客。“百果园”某分店老板用4500元购进一批榴莲。销售情况如下:原价卖出打折卖出耗损数量/千克118564单价/元35210(1)按原价卖出收入多少元?(2)打折卖出收入多少元?(3)老板卖出这批榴莲赚钱了吗?请计算并说明理由。21.某商店举行促销活动,原价15元的笔记本,现在买4本送1本。王老师需要100本笔记本,如果在促销活动中购买,只要付多少元钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载...