第九讲复杂盈亏问题大家凑了一笔钱去超市采购.已知一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果给每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果给每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺4元钱.请问共有多少人?例题1练习1同学们凑了一笔钱去采购文具.已知一支铅笔6角钱,一块橡皮8角钱.如果给每人买4支铅笔、2块橡皮,还能剩下8角钱.如果给每人买2支铅笔、3块橡皮,就会剩下4元8角钱.那么共有几个同学?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部10条船都坐满;如果每条船都多坐2名同学,那么有2条船没人坐.请问:共有多少人?例题2练习2老师给6名同学分西瓜,每人一样分的多,刚好分完,如果每人多吃3个瓜就有3个人没瓜吃.请问有多少个西瓜?甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了9个小面包,剩下55元;乙买了12个大面包,剩下16元.已知大面包比小面包贵2元,那么大面包多少钱一个?例题3练习3卡莉娅带了一些钱去买苹果,如果她买5千克小苹果,还会剩下32元;如果买6千克大苹果,就只能剩10元钱.已知小苹果比大苹果每千克便宜3元,请问:小苹果每千克多少元?幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数是梨的2倍.每个小朋友分得3个苹果和2个梨后,最后还剩下10个苹果和2个梨.求一共准备了多少个梨?例题4小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com-------------------------------------------------------------------虽然很多盈亏问题可以通过条件的简单转化,变为基本盈亏问题来解决,但学习盈亏问题的重点不在于那几种套路,而是要学会如何去“比较”,比较前后两种情形的“差额”.只有通过盈亏问题学会如何去“比较”,才是学到了真本事.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------在鸡兔同笼问题中,如果对象之间存在倍数关系或等量关系,我们往往会进行分组、配对.这种分组、配对的做法在盈亏问题中也是很管用的.----------------------------------------------------------------------------练习4校准了很多和本子准秀生,本子的量是的学备笔备奖励优学数笔3倍.每位同分给学3支和笔8本本子后,剩下还10支和笔55本本子.:校准了多少支请问学备笔?一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸.如果每个人领取7张纸,那么老师还能剩下11张.如果一半的小朋友领取8张,另一半小朋友领取10张,最后就会差13张纸.请问:共有多少个小朋友?例题5小强做一本习题集,原计划30天完成.按计划做了4天后,他打算加快速度,每天比原计划多做两题;这样做了10天后,他打算再次提速,每天又多做两题.最后正好提前6天做完了全部习题.那么这本书中共有多少道习题?例题6小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com----------------------------------------------------------------------------不论是有个别人的分配数量不同也好,还是两次分配了不同物品也好,解决的关键都是设法把这些问题变成基本的盈亏问题来解决.----------------------------------------------------------------------------课堂内外礼花,或称礼花炮,从前叫它西洋烟火.随着科学技术的发展,烟火、焰火、礼花已形成一门学科.它不再仅仅为节日助兴,而且,广泛用于国防和国民经济之中,如:照明弹、曳光弹、烟幕弹、燃烧弹、教练-模仿弹、目标指示弹等等.生活中,在特定的时间(比如新年),享受胜利的时刻,又或者喜庆的日子,人们会燃放“礼花”,表达人们的祝福与喜悦.礼花源于焰火而焰火源于火药,我国是火药的故乡,火药是我国古代文明之佐证.早在一千三百多年前,著名医学家孙思邈,就在“丹经”中,详细记载了当时的火药的成分和性质.十四世纪才由印度、阿拉伯辗转传至欧洲,至此,西方人始知有火药之物.礼花,或称礼花炮,从前叫它西洋烟火.它是在清朝时由西欧返入.它的发展与化学工业、冶金工业密切...