小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第四单元表内除法(二)(B卷能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.下面的毛巾都是一样的,买()种最划算。A.8元1块B.30元5块C.28元4块2.有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是()时,算式才能列为30÷5=6。A.平均栽成几行?B.有多少棵柳树?C.每行有几棵?3.下面说法正确的是()。A.明明做得快B.文文做得快C.他俩一样快4.下面计算不能用“六七四十二”这句口诀的是()。A.B.C.5.21根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为:()。A.B.C.6.有40瓶水,32瓶可乐,每8瓶可乐装一箱,这些可乐能装多少箱?()A.5B.4C.97.下面问题,不可以用除法算式45÷9=5来解决的是()。A.每支钢笔9元,45元可以买几支钢笔?B.妈妈买了9个苹果,共花了45元。平均每个苹果多少元?C.李老师用45元买了9个面包,一个面包多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comD.小思每天记9个成语,45天可以记多少个成语?8.一个茶杯9元,45元可以买()个茶杯。A.6B.3C.5二、填空题(每题2分,共16分)9.从54里连续减去9,减______次后结果等于0。10.有56支铅笔,每8支装一盒,可以装()盒,算式是()。11.24朵,平均分成6份,每份______朵;如果每8朵一份,可以分______份。12.把42张卡片分给小华和她的6个好朋友,平均每人分______张。13.有36颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,()分到最后一颗。14.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿()元,比原来便宜()元。15.根据乘法口诀“三七二十一”写出一个乘法算式是(),再写出一个除法算式是()。16.一根12米的彩带,对折后再对折,每段彩带长()米。三、判断题(每题2分,共8分)17.把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个)。()18.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。()19.把15个苹果分成5份,每份有3个。()20.把36个铅笔装在4个盒子里,每盒装9个。()四、计算题(24分)21.(12分)直接写得数。64÷8=6×4=54÷6=68-30=17+13=24÷6=36÷9=85-70=54÷9=5×8=54+6=7÷7=22.(12分)看图写出两个乘法算式和两个除法算式。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、解答题(共36分)23.(6分)刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?24.(6分)坐过山车,每节车厢可以坐4人,有28个小朋友来坐过山车。需要几节车厢?()答:28个小朋友需要()节车厢。25.(6分)妈妈买了36个梨;(1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?(2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com26.(6分)一件衣服要钉7颗纽扣,现在有56颗纽扣,能钉几件衣服?27.(6分)把一条绸带平均分成3份。()28.(6分)购物。(1)24元能买几瓶饮料?(2)王阿姨拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com参考答案1.B【分析】根据除法的意义,先算出每块毛巾的价钱,再进行比较,每块毛巾的价钱越低,则越划算。【详解】A.每块毛巾8元钱。B.30÷5=6(元),所以每块毛巾6元钱。C.28÷4=7(元),所以每块毛巾7元钱。8元>7元>6元,所以30元5块毛巾最划算。故答案为:B【点睛】本题的解答关键是先算出每个选项中每块毛巾的价钱。2.C【分析】由题干可知,共有30棵柳树,平均栽成5行,根据平均分的意义,则(30÷5)表示每行裁了多少棵,即可进行选择。【详解】有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是:每行有几棵时,算式才能列为30÷5=6。故答案为:C【点睛】本题考查的是有关除法的相关应用题,关键是能够理清关系,理解除法平法平均分的意义。3.A【分析】分别求出明明和文文每分钟做的道数,然后进行对比即可。【详解】明明:48÷6=8(道)文文:56÷8=7(道)8>7所以明明做得块。故...