小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第四单元表内除法(二)(A卷知识通关练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.下面计算中,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是()。A.6×8B.48÷6C.32÷82.42个苹果,可以排成下面这样的()排。A.5B.7C.63.下列与“24÷8=3”用同一句乘法口决计算的算式是()。A.4×6=24B.3×8=24C.18÷6=34.把21个苹果平均分给月月和她的2个好朋友,每个小朋友分得()个。A.3B.4C.75.1件上衣需要钉6个纽扣,42个纽扣能钉()件这样的上衣。A.6B.7C.86.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的汉堡()元一个。A.3B.6C.97.一根18米长的绳子,把它剪成2米长的跳绳,能剪成()根,需要剪()次。A.8,9B.9,8C.10,88.卓玛读一本数学绘本,3天读了27页。照这种速度,5天可以读()页。A.9B.27C.45二、填空题(每题2分,共16分)9.二(1)班有56人,每8人分成一个学习小组,这样的学习小组可以分_____个。10.车间一小组5分钟做35个零件,二小组6分钟做36个零件。()做得快。11.我有35个气球,可以扎如图这样的_________束。12.54÷9和54÷6都可以用乘法口决()计算。13.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com倍。14.一根32米长的绳子,平均截成8段,需要截()次,每段是()米。15.有24人,每3人一组,最多可以分成()组;如果平均分成8组,每组()人。16.42÷6=7,是根据口诀“________”来计算的。三、判断题(每题2分,共8分)17.24÷4=6读作:24除4等于6。()18.把24个苹果分给8个小朋友,每人一定分到3个。()19.计算8×5和40÷8时,都用乘法口诀“五八四十”。()20.1除以任何数仍得任何数。()四、计算题(共24分)21.(12分)直接写出得数。7×8=9×4=42-8=9+27=63÷7=27÷3=54÷6=72÷8=24+6=30÷5=5×4=16÷4=22.(12分)列算式。五、连线题(共6分)23.(6分)连一连。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com六、解答题(共30分)24.(6分)学校把32本《防溺水手册》平均分给二年级4个班,每个班可以分到几本?25.(6分)一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?26.(6分)有54个人住旅馆,每间房住6个人,一共可以住满几间房?27.(6分)冰墩墩和雪容融是2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物。这样的吉祥物有14个,2个装一盒,能装几盒?()答:能装盒。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com28.(6分)小朋友们来就餐。()()参考答案小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1.C【分析】思考每个选项中的算式所应用的乘法口诀,逐项分析后选择正确的答案。【详解】A.计算6×8所应用的乘法口诀是:六八四十八;B.计算48÷6所应用的乘法口诀是:六八四十八;C.计算32÷8所应用的乘法口诀是:四八三十二;所以,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是32÷8。故答案为:C【点睛】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。2.B【分析】由图可知,一排有6个苹果,一共有42个苹果,求可以排成几排,就是求42里有几个6,用除法计算即可。【详解】42÷6=7(排)故答案为:B【点睛】解答本题的关键是熟练掌握除法的意义。3.B4.C5.B【分析】要计算42个纽扣能钉几件这样的上衣,就是求42里面有几个6,列式为:42÷6。【详解】42÷6=7(件)故答案为:B6.C【分析】要计算促销的汉堡几元钱一个,就是计算把18元平均分成2份,每份是多少,用除法计算。【详解】18÷2=9(元)故答案为:C7.B【分析】用除法解决平均分的问题,先计算18米里面有几个2米,就是能剪成几根跳绳,再用段数减1,就得到了需要剪的次数。【详解】18÷2=9(根)9-1=8(次)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com故答案为:B8.C【分析】3天...