小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第五单元认识人民币第2课时简单的计算【基础训练】一、选择题1.一块巧克力5元,一根火腿肠1元5角,一块巧克力与一根火腿肠相比,结果是()。A.价钱一样B.便宜3元5角C.贵3元5角2.想买一个48元书包,可以带()。A.8张B.5张C.2张3.三个小朋友各买了一本15元5角的书,他们付钱的时候,拿对的是()。A.甜甜:“我拿5张2元,3张5角的。”B.玲玲:“我拿1张10元,1张2元,3张5角的。”C.花花:“我拿2张5元,5枚1元硬币,1张5角的。”4.小明说:“我买一个,给售货员50元,找回的钱比5元少。”可能是()元。A.36B.46C.555.2张1元,2张5角,5张1角组成()。A.3元B.5元3角C.10元D.3元5角二、填空题小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com6.笔记本一个3元5角。学具盒一个6元,两件物品各买一件,一共()元()角。7.给出的钱能买什么?在能买的物品下面画“√”。8.(1)比贵()元()角。(2)上面三件物品各买一共,一共()元()角。(3)笑笑买了一个和一个,付给售货员10元钱,应找回()元。9.用一张10元钱买下边一个足球,还找回()元。10.看图在()里填上合适的数。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com三、判断题11.一块橡皮5角,东东用10元钱买了4块,应找回8元。()12.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。()四、计算题13.列算式。□○□○□=□(元)【基础训练】五、解答题14.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)小明想买一本《父与子》和一本《亲亲我的宝贝》,一共要花多少钱?口答:一共要花()钱。(2)王老师有24元钱,可以买哪两本书?口答:可以买()和()。15.小宁要买两样食品。(1)最少花多少元?□○□=□(元)(2)最多花多少元?□○□=□(元)(3)请你再提出一个数学问题并解答。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com参考答案1.C2.B3.C4.B5.D6.957.8.259519.410.11.√12.√小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com13.20+5+2=2714.(1)23元7角+8元5角=32元2角;32元2角(2)8元5角+15元=23元5角《亲亲我的宝贝》;《吹牛大王历险记》15.(1)7元3+4=7(元)(2)17元9+8=17(元)(3)一个棒棒糖和一个汉堡多少钱?3+8=11(元)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com