小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专题23二元一次方程组的实际应用最新期中考题20道1.电脑中有一种游戏——蜘蛛纸牌,开始游戏前有500分的基本分,游戏规则如下:①操作一次减x分;②每完成一列加y分.有一次小明在玩这种“蜘蛛纸牌”游戏时,随手用表格记录了两个时段的电脑显示:第一时段第二时段完成列数25分数634898操作次数66102(1)求x,y的值;(2)如果小明最终完成此游戏(即完成10列),分数是1182,问他一共操作了多少次?【答案】(1);(2)他一共操作了318次.【分析】(1)根据第一时段和第二时段得的分数,列方程组求解;(2)设他一共操作了a次,根据总共得分1182分,列方程求出a的值.(1)解:由题意得,,解得:;(2)解:设他一共操作了a次,则有:10×100-a×1=1182-500,解得:a=318.∴他一共操作了318次.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.2.某商场销售A,B两种品牌的教学设备,这两种教学设备的进价和售价如表所示:该商场计划购进两种教学设备若干套,共需66万元,全部销售后可获毛利润9万元.[毛利润=(售价﹣进价)×销售量]AB进价(万元/套)1.51.2售价(万元/套1.651.4(1)该商场计划购进A,B两种品牌的教学设备各多少套?(2)现商场决定再用30万同时购进A,B两种设备,共有哪几种进货方案?【答案】(1)购进A品牌的教学设备20套,购进B品牌的教学设备30套(2)有4种方案,方案见解析【分析】(1)根据题意设购进A品牌的教学设备x套,购进B品牌的教学设备y套,再根据总进价为66万元,毛利润为9万元,列出二元一次方程组,解出答案即可;(2)根据题意设再用30万购进A品牌的教学设备a套,购进B品牌的教学设备b套,根据题意列出二元一次方程,由于a,b均为正整数,即可得出方程的解,即可得出有4种进货方案.【详解】(1)解:设购进A品牌的教学设备x套,购进B品牌的教学设备y套,得,,解得,,经检验,符合题意,答:购进A品牌的教学设备20套,购进B品牌的教学设备30套;(2)设再用30万购进A品牌的教学设备a套,购进B品牌的教学设备b套,由题意得,,小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com a,b均为正整数,∴此方程的解为:,或,或,或,综上所述,有4种方案:①购进A品牌的教学设备4套,购进B品牌的教学设备20套;②购进A品牌的教学设备8套,购进B品牌的教学设备15套;③购进A品牌的教学设备12套,购进B品牌的教学设备10套;④购进A品牌的教学设备16套,购进B品牌的教学设备5套.【点睛】本题考查了二元一次方程(组)的应用,找出等量关系列出方程和方程组是本题的关键.3.在某体育用品商店,购买根跳绳和个毽子共用元,购买根跳绳和个毽子共用元.(1)跳绳、毽子的单价各是多少元;(2)该店在五四青年节期间开展促销活动,所有商品一律九折销售,则节日期间购买根跳绳和个毽子实际共需花费多少?【答案】(1)跳绳的单价为16元/条,毽子的单件为5元/个;(2)1800元【分析】(1)设跳绳的单价为x元/条,毽子的单件为y元/个,根据:购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元,列方程组求解即可;(2)根据题意列出式子求解即可.(1)设跳绳的单价为x元/条,毽子的单件为y元/个,得:,解得:,答:跳绳的单价为16元/条,毽子的单件为5元/个;(2),答:共需花费1800元.【点睛】本题主要考查二元一次方程组及有理数乘法的应用,理解题意找到相等关系是解题关键.4.已知实数a,b满足,且以关于x,y的方程组的解为横、纵坐小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com标的点在第二、四象限的角平分线上,求m的值.【答案】【分析】根据算术平方根与绝对值的非负性,方程组的解,象限的特点等知识求解即可.【详解】方法一:依题意得:a=-1,b=1.∴,∴-2x-y=-x+y+1,∴x+2y=-1, 点在第二、四象限的角平分线上,∴x+y=0,∴,∴.方法二:...