小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2020年人教版六年级下册数学期末测试卷三一、仔细想,认真填。(共21分)1.4.02吨=________千克2小时15分=________小时2.一个数的倒数是它本身,这个数是________,0.875与________互为倒数。3.()25________=12÷________=________:40=四成=________%4.一个直角三角形两个锐角度数的比是3:2,这两个锐角分别是________度和________度。5.红、黄、蓝、白四种颜色的球各8个放到一个袋子里,至少取出________个球才能保证2个球颜色相同;要保证取到红球,至少要取出________个球。6.一个数的13是12,这个数是________,它比________少10%。7.一根铁条长2m,用去25米,还剩________米,用去()()________。8.一个圆柱的底面直径2dm,高10dm,侧面积是________dm2,体积是________dm3。9.学校种了150棵树苗,有10棵没有成活,后来又补种了10棵,全部成活,这批树苗的成活率是________%。10.在含盐率为30%的盐水中,加入3克的盐和7克水,这时盐水中盐和水的比是________:________。11.在一条公路上,立着距离相等的电线杆,小明从第1根走到第12根用了6分钟,那么他走了12分钟,应该走到第________根电线杆。12.一个两位小数去掉小数点,结果比原来大55.44,原来的两位小数是________。二、小法官,判对错。(5分)13.一次福利彩票的中奖率是1%,小明买了100张,他不一定能中。14.圆的面积与半径成正比例关系。15.非0的自然数,不是质数就是合数。16.等底等体积的圆柱和圆锥,圆柱的高是圆锥的13。17.棱长6dm的正方体的表面积和体积相等。三、反复比较,慎重选择。(10分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com18.下面式子,是方程的是()。A.16+xB.3.2-x=1.5C.3×2.7=8.1D.2x+2>319.用同一根铁丝围成下面平面图形,()的面积最大。A.平行四边形B.长方形C.正方形D.圆形20.2004年的上半年有()天。A.180B.181C.182D.18321.把一个平行四边形任意分割成两个梯形,这两个梯形中()总是相等的。A.高B.上底和下底的和C.周长D.面积22.至少要用()个同样的小正方体才能拼成较大的正方体。A.4B.6C.8D.16四、认真计算,细心检查。(30分)23.直接写出答案。12+13=38×12=14-15=910÷320=1÷1%=9.5-0.05=712÷47=9÷34=24.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)4-713-613(2)(512-14)÷56(3)(99+910)÷9(4)45÷[(58-12)÷58]25.求未知数x。(1)45+12x=910(2)1.6:x=0.125:0.5小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com26.如图,正方形ABCD的边长是6厘米,三角形乙的面积比甲的面积大6平方厘米,CE的长度是多少厘米?五、如图,以商场为观测点,完成下面各题。(共1题;共4分)27.如图,以商场为观测点,完成下面各题。(1)明明家在商场________偏________(________),相距________m。(2)小芳家在商场________偏________(________),相距________m。(3)明明上学怎么走?(4)小芳从邮局回家怎么走?六、用数字知识解决生活实际问题。(共30分)28.小明看一本故事书,第一次看了全书的19,第二次看了24页,两天看的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?29.玩具厂四月份生产游戏机2200台,超过计划10%,原计划四月份生产游戏机多少台?30.某公司为回报社会,花7.2万元可以资助12名大学生,那么要资助25名大学生,需多少万元?(用比例解)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com31.要铸造一个圆锥体工具,底面周长是12.56厘米,高是6厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这个圆锥体工具重多少克?32.李老师花了124元买了每包8元的薯条和每包12元的薯片共13包,薯条...