2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(解析版).docx本文件免费下载 【共21页】

2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(解析版).docx
2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(解析版).docx
2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(解析版).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(解析版)1.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?船型限坐人数每条船的租金大船642元小船430元【答案】2条大船和2条小船;144元【分析】先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】42÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3条大船,1条小船,(1+19)÷6=20÷6=3(条)……2(人)42×3+30×1=126+30小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com=156(元)租2条大船,2条小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各船所需钱数,找到最佳租船方案。2.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。它坐落在北京西北郊,与颐和园相邻,由圆明园、长春园和绮春园组成,也叫圆明三园,面积五千二百余亩,一百五十余景,建筑面积达16万平方米,有“万园之园”之称,某学校计划组织四年级师生共270人去圆明园开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?【答案】租4辆大客车和2辆中客车最省钱;5600元【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大客车便宜,尽量多租大客车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】1000÷50=20(元)800÷35=22(元)……30(元)22>20租5辆大客车,1辆中客车,270÷50=5(辆)……20(人)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1000×5+800×1=5000+800=5800(元)租4辆大客车,2辆中客车,50×4+35×2=200+70=270(人)4×1000+800×2=4000+1600=5600(元)答:租4辆大客车和2辆中客车最省钱,至少需要5600元钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。3.旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。方案一成人每人150元,儿童每人60元。方案二团体10人及10人以上每人100元。(1)四年级一班的4个家庭准备一起参加一日游,选择哪种方案合算?需要多少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)(2)4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?【答案】(1)方案二;1200元;(2)方案一;1080元【分析】(1)根据题意可知,方案一:成人和儿童分开买票,方案二:购买团体票;4个家庭有成人(2×4)人,儿童(1×4)人,再分别计算出方案一与方案二需要的钱数,比较即可知道哪种方案更合算。(2)根据题意可知,成人有4人,儿童有8人,据此分别计算出方案一与方案二需要的钱数,比较即可知道哪种方案更合算。【详解】(1)方案一:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4×2×150+1×4×60=1200+240=1440(元)方案二:(2+1)×4×100=3×4×100=1200(元)1440>1200答:选择方案二更合算,需要1200元钱。(2)方案一:4×150+8×60=600+480=1080(元)方案二:(4+8)×100=12×100=1200(元)1200>1080答:选择方案一更合算,需要1080元钱。【点睛】本题主要考查了“优化问题”的解题方法,分别计算出成人、儿童分开买票与购买团体票需要的钱数,再选出最合算的方案。4.希望小学6名教师带领204名学生去参观科技馆。如果他们想乘车前往,根据下面的租车价目表,怎样租车最省钱?座位数车费/元大客车48240面包车970【答案】租4辆大客车,2辆面包车最省钱。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
四年级下册数学 第七单元达标测试卷.docx
四年级下册数学 第七单元达标测试卷.docx
免费
9下载
小学四年级数学上册测试及解析-平行四边形和梯形-人教新课标.docx
小学四年级数学上册测试及解析-平行四边形和梯形-人教新课标.docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市锡山区苏教版四年级下册期中考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市锡山区苏教版四年级下册期中考试数学试卷(解析版).docx
免费
27下载
小学数学4年级上册第三单元测试卷(二).docx
小学数学4年级上册第三单元测试卷(二).docx
免费
29下载
小学四年级数学下册4、还原思路.doc
小学四年级数学下册4、还原思路.doc
免费
0下载
四年级下册数学小学课时练7.12 多边形的内角和.docx
四年级下册数学小学课时练7.12 多边形的内角和.docx
免费
23下载
精品解析:2020-2021学年江苏省太仓市苏教版四年级上册期末调研数学试卷(解析版).docx
精品解析:2020-2021学年江苏省太仓市苏教版四年级上册期末调研数学试卷(解析版).docx
免费
9下载
四年级下册数学小学课时练6.5 乘法分配律.docx
四年级下册数学小学课时练6.5 乘法分配律.docx
免费
6下载
小学四年级数学下册6.2 小数位数相同的小数加减法.docx
小学四年级数学下册6.2 小数位数相同的小数加减法.docx
免费
0下载
四年级数学上册单元测试第三单元测试卷.doc优质
四年级数学上册单元测试第三单元测试卷.doc
免费
25下载
精品解析:2020-2021学年江苏省常熟市苏教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).doc
精品解析:2020-2021学年江苏省常熟市苏教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).doc
免费
20下载
(沪教版)四年级上册 应用题归类小结.doc
(沪教版)四年级上册 应用题归类小结.doc
免费
26下载
小学四年级数学下册4.4小数的大小比较.doc
小学四年级数学下册4.4小数的大小比较.doc
免费
0下载
人教版小学数学四年级上册第五单元 平行四边形和梯形 基础练.docx
人教版小学数学四年级上册第五单元 平行四边形和梯形 基础练.docx
免费
0下载
小学四年级数学上册教材过关卷(3).docx
小学四年级数学上册教材过关卷(3).docx
免费
0下载
【课本】四年级数学下第16讲_奇偶性分析.docx
【课本】四年级数学下第16讲_奇偶性分析.docx
免费
0下载
四年级下册数学小学课时练2.6 练习三.docx
四年级下册数学小学课时练2.6 练习三.docx
免费
4下载
小学四年级数学下册第六单元达标测试卷.docx
小学四年级数学下册第六单元达标测试卷.docx
免费
0下载
【详解】四年级数学下第15讲_捆绑法与插空法.docx
【详解】四年级数学下第15讲_捆绑法与插空法.docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南通市崇川区苏教版四年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南通市崇川区苏教版四年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
免费
14下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群