小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com人教版四年级上册数学单元复习精编讲义第八单元数学广角——优化单元知识要点通过沏茶、烙饼等问题,初步理解统筹思想,并能运用统筹思想合理安排时间。通过“田忌赛马”的故事初步体会对策论,学会寻找解决问题的最优方案。知识点归纳总结1.沏茶问题:合理安排时间的过程:(1)明确完成一项工作要做哪些事情;(2)明确每项事情各需要多少时间;(3)合理安排工作的顺序,明确先做什么,后做什么,哪些事情可以同时做。2.烙饼问题:烙饼的最优方案是每一次尽可能地让锅里按要求放最多的饼,这样既没有浪费资源,又节省时间。3.对策论问题:解决同一个问题有不同的策略,要学会寻找最优方案。可以用列举法选择最优方案。典型例题例1晓妮妈妈用平底锅煎葱油饼,一次可以煎两块,煎一面需要2分钟,正反面都要煎,煎完5块葱油饼至少需要__________分钟。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com单元复习指南小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【分析】先煎前2张饼,需要:2×2=4(分钟)。再煎后3张饼。假设剩下的三张饼分别为a、b、c,第一次煎a的正面、b的正面,第二次煎a的反面、c的正面,第三次煎b的反面、c的反面,则需要:3×2=6(分钟)。则一共需要:4+6=10(分钟)。【解答】10例2游乐场一个场地骑马,一个场地射击,骑马、射击一次都需要5分钟。有3个小朋友来游玩,他们不能同时玩一种,如果3个人两种游戏都玩到,最少需要用时()分钟。A.10B.15C.30【分析】根据题意3个人玩2种游戏,要求不能同时玩一种游戏,第一次2个人分别玩一种游戏,另外一人等待。第二次换下一人等待,则第一次未等待的人已完成2项游戏。第三次,剩余两人分别玩之前没玩过的游戏,时间最省。【解答】B例3有甲、乙两只船要卸货,且只能一船一船地卸。给甲船卸货要3小时,给乙船卸货要2小时。先给甲船卸货能使两只船等候时间的总和最少。()【分析】按卸货时间从短到长的顺序安排卸货,他们卸货等候的时间总和最少,据此解答。【解答】×例4三(1)班有34位同学去游乐场游玩,租一条大船10元,租一条小船8元,已知小船限坐4人,大船限坐6人,哪种租船方案更省钱?【分析】根据题意,根据大船和小船所坐人数和钱数,分别计算每人所需钱数,比较可知,尽量多租大船,而且没有空位,最省钱,计算所需钱数即可。【解答】小船每人的花费:8÷4=2(元)大船每人的花费:10÷6<2元所以尽量多租大船,没有空位,最优惠。34÷6=5(条)……4(人)5×10+1×8=50+8=58(元)答:租5条大船,1条小船更省钱。例5学校要买142个同一类型的鼠标,王老师带了6000元钱,有几种购买方小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com案?各剩多少钱?【分析】根据题意,可以先求出每种鼠标142个的价钱是多少,如果不超过6000元,就是一种方案,否则就不可以,然后再求出剩余的钱数即可。【解答】第一种方案:142×33=4686(元)4686<60006000-4686=1314(元)第二种方案:142×54=7668(元)7668>6000此种方案不符合,不能买54元一个的。第三种方案:142×42=5964(元)5964<60006000-5964=36(元)答:有两种购买方案,第一种方案剩1314元,第三种方案剩36元。例6爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。【分析】要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。【解答】当堂训练小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免...