小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com19.3课题学习选择方案一次函数是最基本的函数,它与一次方程、一次不等式有密切联系,在实际生活中有广泛的应用。例如,利用一次函数等有关知识可以在某些经济活动中作出具体的方案决策。近几年来一些省市的中考或竞赛试题中出现了这方面的应用题,这些试题新颖灵活,具有较强的时代气息和很强的选拔功能。【例题1】(2020•怀化)某商店计划采购甲、乙两种不同型号的平板电脑共20台,已知甲型平板电脑进价1600元,售价2000元;乙型平板电脑进价为2500元,售价3000元.(1)设该商店购进甲型平板电脑x台,请写出全部售出后该商店获利y与x之间函数表达式.(2)若该商店采购两种平板电脑的总费用不超过39200元,全部售出所获利润不低于8500元,请设计出所有采购方案,并求出使商店获得最大利润的采购方案及最大利润.【答案】见解析。【分析】(1)根据利润等于每台电脑的利润乘以台数列得函数关系式即可;(2)根据题意列不等式组,求出解集,根据解集即可得到四种采购方案,由(1)的函数关系式得到当x取最小值时,y有最大值,将x=12代入函数解析式求出结果即可.【解析】(1)由题意得:y=(2000﹣1600)x+(3000﹣2500)(20﹣x)=﹣100x+10000,∴全部售出后该商店获利y与x之间函数表达式为y=﹣100x+10000;(2)由题意得:{1600x+2500(20−x)≤39200400x+500(20−x)≥8500,小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com解得12≤x≤15, x为正整数,∴x=12、13、14、15,共有四种采购方案:①甲型电脑12台,乙型电脑8台,②甲型电脑13台,乙型电脑7台,③甲型电脑14台,乙型电脑6台,④甲型电脑15台,乙型电脑5台, y=﹣100x+10000,且﹣100<0,∴y随x的增大而减小,∴当x取最小值时,y有最大值,即x=12时,y最大值=﹣100×12+10000=8800,∴采购甲型电脑12台,乙型电脑8台时商店获得最大利润,最大利润是8800元.解答题1.(2020•河南)暑期将至,某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下.方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠;方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠.设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x.其函数图象如图所示.(1)求k1和b的值,并说明它们的实际意义;(2)求打折前的每次健身费用和k2的值;(3)八年级学生小华计划暑期前往该俱乐部健身8次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【答案】见解析。【分析】(1)把点(0,30),(10,180)代入y1=k1x+b,得到关于k1和b的二元一次方程组,求解即可;(2)根据方案一每次健身费用按六折优惠,可得打折前的每次健身费用,再根据方案二每次健身费用按八折优惠,求出k2的值;(3)将x=8分别代入y1、y2关于x的函数解析式,比较即可.【解析】(1) y1=k1x+b过点(0,30),(10,180),∴{b=3010k1+b=180,解得{k1=15b=30,k1=15表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡后每次健身费用为15元,b=30表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡的费用为30元;(2)由题意可得,打折前的每次健身费用为15÷0.6=25(元),则k2=25×0.8=20;(3)选择方案一所需费用更少.理由如下:由题意可知,y1=15x+30,y2=20x.当健身8次时,选择方案一所需费用:y1=15×8+30=150(元),选择方案二所需费用:y2=20×8=160(元), 150<160,∴选择方案一所需费用更少.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案,印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外...