小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com第四元卷(二)单测试一、空。填题1.在古代的一家里个国,1猪可头换3只羊,1牛可头换10猪头,那么1牛可头换()只羊,90只羊可换()牛。头2.松鼠采松果妈妈,晴天每天可采18个,雨天每天可采10。几天共采了个它连续112松果个,平均每天采14。些天中有个这()天是雨天。二、下面的算正确计吗?如果不正确改正。请粮店有大米200袋,面粉300袋,共重17500千克。已知1袋大米的量和质2袋面粉的量相等质,那么1袋大米重多少千克?把大米替成面粉换:每袋面粉的量质:17500÷(300+200÷2)=43.75(千克)每袋大米的量质:43.75÷2=21.875(千克)答:1袋大米重21.875千克。三、一支牙膏的价是一把牙刷的钱5倍,一支牙膏和一把牙刷各多少元?四、3牛和头6只羊每天一共吃93千克草,每牛每天比每只羊多吃头7千克,每只羊每天吃多少千克草?每牛每天吃多少千克草头?五同鸡兔笼,数头15个,腿数50条,和各有多少只鸡兔?六、解。决问题1.《》分上、中、下三红楼梦册,全共书108元。上比中册册贵11元,下比中册便宜册5元。上、中、下三各多少元册?(先段画线图,再解答)小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com2.小了实验学买1球和个篮6足球个,正好用去270元,足球的价是球的单篮13,足球和球的价各是多少元篮单?3.前圣诞节,李用红46元了买1大球和个圣诞1小球个圣诞,每大球比每个圣诞小球个圣诞贵8元,每大球是多少元个圣诞?每小球呢个圣诞?4.某工厂将875元金分造明的三名秀工人奖别奖给创发优,第一名比第二名多得250元,第三名比第二名少125元,三名秀工人各得多少元优?5.公司玻璃店送玻璃运输为运,每一可得运块运费0.7元,如果打破一块,不得仅不到运费,需失还赔偿损费7元。公司该运输运2000玻璃块,得实运费1246元,打破了多少玻璃块?第四元卷(二)答案单测试一、1.3032.4二、不正确。改正:17500÷(200+300÷2)=50(千克)答:1袋大米重50千克。三、14.4÷(3+5)=1.8(元)1.8×5=9(元)答:一支牙膏9元,一把牙刷1.8元。四、(93-7×3)÷(3+6)=72÷9=8(千克)8+7=15(千克)小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com答:每只羊每天吃8千克草,每牛每天吃头15千克草。五、兔:(50-2×15)÷2=(50-30)÷2=20÷2=10(只)鸡:15-10=5(只)答:有鸡5只,有兔10只。六、1.段如下画线图:中册:(108-11+5)÷3=102÷3=34(元)上册:34+11=45(元)下册:34-5=29(元)答:上册45元,中册34元,下册29元。2.足球的价单:270÷(6+3)=270÷9=30(元)球的价篮单:30×3=90(元)答:足球和球的价各是篮单30元、90元。3.(46+8)÷2=27(元)27-8=19(元)答:每大球是个圣诞27元,每小球是个圣诞19元。4.第二名的金奖:(875-250+125)÷3=250(元)第一名的金奖:250+250=500(元)第三名的金奖:250-125=125(元)答:第一名得500元,第二名得250元,第三名得125元。5.(0.7×2000-1246)÷(0.7+7)=(1400-1246)÷7.7=154÷7.7=20(块)答:打破了20玻璃。块小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com