小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com期中卷(二)测试时间:90分分钟满:100分分数:一、我。会填(12分)1.在()里“升”或“毫升”。填350()10()500()40()2.要使48÷38的商位为两数,里可以的是填数();要使商是一位数,里最大可以填()。3.根据28÷14=2,得出280÷()=2,56÷()=2。4.前面看是从(),上面看是从(),右面看是从()。5.○○△△△△……照排下去这样,第33形是个图()。二、我判。会(5分)1.芳芳“我的水杯比菲菲的粗说,所以容量也一定比菲菲的大。”()2.被除和除同除以相同的数数时数,商不。变()3.无上面、左面、右面是前面看一正方体论从还个,看到的都是正方形。()4.几的平均一定大于其中每一。个数数个数()5.在算有余的除法算式中计数,余一定要比除小。数数()三、下面的物体右面看分是什形从别么状?一。连连(8分)四、一。画画(9分)小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com前面右面上面五算。计(33分)1.口算。(15分)220×2=3500÷50=42÷3=280÷20=100÷20=250÷50=240÷30=1000÷50=850÷50=770÷70=900÷30=620÷20=640÷20=160÷80=840÷40=2.用式算竖计,带※的要算。验(12分)448÷16=612÷23=※665÷25=※396÷13=600÷12=816÷54=3.用便算法算下列各。简计题(6分)125÷25=4200÷25=520÷40=六、解。决问题(33分)1.了一些核桃妈妈买,付了450元,找回30元。一共了多少千克核桃妈妈买?(6分)小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com每千克28元2.光小行体操比红学举赛,按照7名男生、5名女生的序依次排列顺,能确定第你336名生是男生是女生学还吗?(7分)3.下表是整理的自己三口之家四月的生活支出乐乐个(水、、物电业)情。况(8分)月份3月4月5月6月金额/元340420383561(1)平均每月的支出是多少元个?(2)平均每人每月的支出是多少元?4.下面是在校一周的。陈东运动队训练时间统计图(12分)(1)根据中的据表。统计图数填写统计星期一二三四五时间/分(2)星期陈东()在校的最运动队训练时间长,星期()的最短。训练时间(3)平均每天在校的是多少陈东运动队训练时间?考答案参一、1.毫升升毫升升2.4,5,6,7,8,933.14028小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com4.方形方形正方形长长5.○二、1.✕2.✕3.√4.✕5.√三、四、前面右面上面五、1.(上到下从,左到右从)440148113270520302145173121六、1.(450-30)÷28=420÷28=15(千克)答:一共了妈妈买15千克核桃。2.336÷(7+5)小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com=336÷12=28(组)答:第336名生是女生。学3.(1)(340+420+383+561)÷4=1704÷4=426(元)答:平均每月的支出是个426元。(2)426÷3=142(元)答:平均每人每月的支出是142元。4.(1)星期一二三四五时间/分4250554553(2)三一(3)(42+50+55+45+53)÷5=245÷5=49(分钟)答:平均每天在校的是陈东运动队训练时间49分。钟小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com