小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com第五元卷(二)单测试一、一包糖果有32块,第一次吃掉的一半它,以后每次吃掉剩余量的一半数,第三次吃掉几块?第五次呢?(算一算,一填填)一包糖果第一次吃掉第二次吃掉第三次吃掉第四次吃掉第五次吃掉32块¿❑二根据表中的信息回答。问题物动老虎袋鼠鲸鱼豹子速度每秒跑20米每秒跳12米每秒游8米¿❑1.豹子每秒的路程比老虎和袋鼠每秒的路程和少跑跑7米,豹子每秒多少米跑?2.再提出一解答。请你个数学问题并三、解。决问题1.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。水果一共有多少千克两种?2.甲有600元,乙有400元,甲乙多少元后给,甲、乙人的就同多两钱数样?3.到了国庆节,同了装品装室学们买饰饰教,买来25球个气,的彩量是买来带数球的气3倍,的花量比球的买来鲜数气2倍少15。的彩和花分有朵买来带鲜别多少?4.家子和共乐乐养兔鸡86只,掉卖30只后鸡,和子的只相等。他家原鸡兔数来养子多少只兔?多少只养鸡?小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com5.放了学,同排成一回家学们队,前天天排第从数10,后天天排第从数6。一这队共有多少人?6.20工人排成一行个,其中有工人戴帽子两个,左往右从数,第5戴帽子个红;从右往左数,第8戴帽子。戴帽子的工人中有几人个蓝两个间?7.舞蹈共有队60名生学,其中女生的人是男生人的数数2倍。舞蹈有多少名男队生?有多少名女生?8.到市去水果妈妈场买,的苹果是梨的她买个数4倍,苹果比梨多18。个妈妈买的梨和苹果各有多少个?第五元卷(二)答案单测试一、一包糖果第一次吃掉第二次吃掉第三次吃掉第四次吃掉第五次吃掉32块16块8块4块2块1块¿❑小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com二、1.20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。2.(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多多少米跑?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。三、1.25+15+25=65(千克)答:水果一共有两种65千克。2.600-400=200(元)200÷2=100(元)答:甲乙给100元后,甲、乙人的就同多。两钱数样3.彩带:25×3=75(条)花鲜:25×2-15=35(朵)答:的彩有买来带75条,的花有买来鲜35。朵4.86-30=56(只)56÷2=28(只)28+30=58(只)答:他家原子来养兔28只,养鸡58只。5.10+6-1=15(人)答:一共有这队15人。6.20-5-8=7(人)答:戴帽子的工人中有两个间7人。7.2+1=3(份)男生:60÷3=20(名)女生:20×2=40(名)答:舞蹈有队20名男生,有40名女生。8.4-1=3梨的个数:18÷3=6(个)苹果的个数:6×4=24(个)答:的梨有妈妈买6个,苹果有24。个小、初中、高中各卷知文案合同学种试真题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com