小学数学 4年级上册 试卷第三单元测试卷2.docx本文件免费下载 【共3页】

小学数学 4年级上册 试卷第三单元测试卷2.docx
小学数学 4年级上册 试卷第三单元测试卷2.docx
小学数学 4年级上册 试卷第三单元测试卷2.docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第三单元测试卷一、我来填一填。(每题1分,共15分)1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从()往()依次计算。算式里有括号,要先算()的,再算()。2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫()张卡片,二人同样多。6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套()元。7、775÷31=2525÷5=514×32=448448÷28=16综合算式()综合算式()8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多少天打完?应先算(),再算()。二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分)1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。()2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。()3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。()4、625÷5÷9=625÷(5×9)。()5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。()三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)1、算式152÷76×21的运算顺序是先算()。A减法B除法C乘法D加法2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是()。A(3×9)÷27B27÷(9×3)C27÷(3+9)D27÷9×33、和330÷5×6的结果相等的式子是()。A330÷6×5B330÷(5×6)C330×6÷5D330×6×54、一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()A72÷3×6B72÷3+6C72÷(3÷6)D72÷3÷6四、直接写出得数。(8分)8×25=125÷25=670÷67=28÷4×7=50×(40÷8)=(82+38)×2=34×(84÷14)=108÷(15÷5)=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、运算顺序一样的画“∨”,不一样的画“×”。(9分)24×18÷12720-4×5156÷12×624+18-12720÷4×15156+12×6()()()六、脱式计算。(20分)648÷(8×9)275÷25+85252÷28×13780-(280÷40)七、解决问题。(35分)1、丫丫爸爸用32千克绿豆生出了192千克豆芽,照着这样计算。(8分)(1)现有45千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?(2)要生出234千克豆芽需要多少千克绿豆?2、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?(4分)3、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?(4分)4、两个小队的同学做纸花,8人做了72朵.照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少纸花?(5分)5、日用品生活商店买了4箱饮料,一共花了240元,每箱饮料12瓶,问每瓶饮料多少元?(6分)6、红红的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。(8分)(1)照这样计算,18天可以做多少套服装?(2)做135套服装需要多少天?第三单元测试卷答案:一、1、左右小括号里面小括号外面2、42÷14=3450÷3=50503、54、2705、26、97、775÷31÷5=514×32÷28=168、稿件总页数需要的时间二、1、×2、∨3、×4、∨5、×三、1、B2、B3、C4、D四、2005104925024020436五、∨∨×六、648÷(8×9)275÷25+85=648÷72=11+85=9=96小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com252÷28×13780-(280÷40)=9×13=780-7=117=773七、1、(1)192÷32×45=270(千克)(2)234÷(192÷32)=39(千克)2、100-10=90(人)90-10=80(人)100+80=180(人)3、14×10÷7=20(吨)4、72÷8×10=90(朵)5、240÷4÷12=5(元)6、(1)75÷5×18=270(套)(2)135÷(75÷5)=9(天)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
人教版小学数学四年级上册第一单元 大数的认识 基础练.docx
人教版小学数学四年级上册第一单元 大数的认识 基础练.docx
免费
0下载
(沪教版)四年级上册 期中试卷-1.doc
(沪教版)四年级上册 期中试卷-1.doc
免费
17下载
精品解析:2021-2022学年江苏省苏州市常熟市苏教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省苏州市常熟市苏教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
5下载
小学四年级数学上册《大数的认识》同步试题(顶呱呱教育).doc
小学四年级数学上册《大数的认识》同步试题(顶呱呱教育).doc
免费
0下载
人教版数学四年级上册期中达标测试卷1.docx
人教版数学四年级上册期中达标测试卷1.docx
免费
0下载
小学西南四年级数学下册《小数》单元测试卷.doc
小学西南四年级数学下册《小数》单元测试卷.doc
免费
12下载
精品解析:2022-2023学年江苏省无锡市锡山区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省无锡市锡山区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
29下载
小学数学 4年级下册第六单元测试卷A.docx
小学数学 4年级下册第六单元测试卷A.docx
免费
26下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市南化第四小学苏教版四年级上册期中测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市南化第四小学苏教版四年级上册期中测试数学试卷(原卷版).docx
免费
3下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南通市苏教版四年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南通市苏教版四年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
免费
20下载
小学四年级数学上册第七单元过关检测卷.docx
小学四年级数学上册第七单元过关检测卷.docx
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版四年级上册期末质量检测数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版四年级上册期末质量检测数学试卷(原卷版).docx
免费
15下载
四年级下册数学 10.3 观察物体、三角形、图形的运动.docx
四年级下册数学 10.3 观察物体、三角形、图形的运动.docx
免费
14下载
小学数学 4年级上册 试卷第二单元测试卷1.doc
小学数学 4年级上册 试卷第二单元测试卷1.doc
免费
6下载
四年级下册数学 3.9 练习七.docx
四年级下册数学 3.9 练习七.docx
免费
26下载
小学四年级数学下册10.2 小数的意义、性质和加减法.docx
小学四年级数学下册10.2 小数的意义、性质和加减法.docx
免费
0下载
小学四年级数学上册《平行四边形和梯形》同步试题(顶呱呱教育).doc
小学四年级数学上册《平行四边形和梯形》同步试题(顶呱呱教育).doc
免费
0下载
四年级下册数学 第一单元检测(2).docx
四年级下册数学 第一单元检测(2).docx
免费
18下载
小学四年级数学下册第七单元检测1.doc
小学四年级数学下册第七单元检测1.doc
免费
0下载
小学四年级数学上册4.1 笔算三位数乘两位数.docx
小学四年级数学上册4.1 笔算三位数乘两位数.docx
免费
0下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群