小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)班:姓名:分:级满100分考:试时间90分钟一、我会填。(24分)1.863700000读作(),最高位上的数字是(),表示()个(),7在()位上。2.693÷21,把除数看作()去试商比较简便,商是()位数。3.正方形的对边互相(),邻边互相()。4.A÷21=20……(),在括号里最大能填(),这个被除数最大是()。5.爸爸今天领工资2100元,记作();给手机充值用去50元,记作(),读作()。6.线段有()个端点,射线有()个端点,直线()端点。过一点可以画()直线,过两点可以画()条直线。7.84×390的积是()位数。8.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(),最小的五位数是(),一个0也不读的数是()。9.在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是()。二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(10分)1.画一条2厘米长的直线。()2.长方形中相邻两边是互相垂直的。()3.手电筒的光线中有无数条射线。()4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。()5.零下10℃比零下4℃高6℃。()三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.最大的三位数乘最小的两位数,积是()。A.999B.9990C.99900D.9990002.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是()角。A.锐B.钝C.直D.平3.正方形的两组对边分别()。A.平行B.垂直C.相交D.重合4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商()。A.乘100B.除以100C.不变D.除以105.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是()。A.300°B.30°C.3000°D.130°四、我会算。(29分)1.直接写得数。(8分)400×70=320÷40=125×8=25×40=15×100=1600÷80=7200÷9=600÷2=2.我会用竖式计算。(6分)507×46=265×68=840÷35=3.我会运用简便方法计算。(9分)8×72×125102×3649×99+494.把下面的表格填写完整。(6分)五、操作题。(4分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题总分得分小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分)2.分别画出40°、135°的角。(2分)六、生活中的数学。(23分)1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些?(5分)4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?(5分)2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)参考答案小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com一、1.八亿六千三百七十万88亿十万2.20两3.平行垂直4.204405.+2100元-50元负五十元6.两一没有无数条一7.五8.854101045885410(最后一个空,答案不唯一)9.45°二、1.✕2.√3.✕4.√5.✕三、1.B2.B3.A4.C5.B四、1.280008100010001500208003003.8×72×125102×36=8×125×72=(100+2)×36=1000×72=3600+72=72000=367249×99+49=49×(99+1)=49×100=4900五、1.2.六、1.60×4=240(千米)240÷80=3(时)答:3时可以到达。2.(237+263)×12=500×12=6000(块)答:两个年级的学生共搬砖6000块。3.208÷26=8(元)245÷35=7(元)8元>7元答:故事书便宜一些。4.58×9=522(元)522元>500元答:买9个足球不够。500÷58=8(个)……36(元)答:王老师最多可以买8个足球,还剩36元。5.180×80=14400(元)200×50=10000(元)160×(80-50)=4800(元)10000+4800=14800(元)14800元>14400元答:商店是赚钱的。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com