4年级人教数学期末检测卷.pdf本文件免费下载 【共7页】

4年级人教数学期末检测卷.pdf
4年级人教数学期末检测卷.pdf
4年级人教数学期末检测卷.pdf
2022-2023学年上学期四年级期末检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七八九总分得分一、我会填。(每题2分,共28分)1.据报道,8号台风“莫拉克”给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成用“万”作单位的数是()万元,省略亿后面的尾数约是()亿元。2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),这个数的最高位是()位。3.7平方千米=()公顷70000平方米=()公顷8000000平方米=()平方千米4.1个周角=()个平角=()个直角5.右边()里最大能填几?()×24<10053×()<3026.4时整时,时针与分针的夹角是();6时整时,时针与分针的夹角是()。7.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可以填();要使商是一位数,□最大可以填()。8.在〇里填上“>”“<”或“=”。3654879〇365489726900100000〇27万480÷12〇480÷3018×500〇50×1809.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是()。10.□□□÷75=5……()中,余数最大是(),这时的被除数是()。11.欣欣家今年前4个月的电话费是300元。照这样计算,一年的电话费是()元。12.小亮用30元钱买6个碗,平均每个碗多少元?解决这个问题的数量关系是()。13.如右图,已知∠1=70°,那么∠2=()。14.商场卖衬衫,一件29元,两件49元。老师有185元,最多可以买()件,还剩()元。二、我会判。(6分)1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。()2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。()3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。()4.长方形是特殊的平行四边形。()5.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变。()6.两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当除以3。()三、我会选。(6分)1.下列各数中,一个0也不读的数是()。A.1010101010B.11001100C.111000102.把59296500省略“万”位后面的尾数约是()。A.5930B.5929万C.5930万3.三位数乘两位数,积可能是()。A.四位数B.五位数C.四位数或五位数4.230÷50的余数是()。A.3B.30C.3005.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个()。A.平行四边形B.长方形C.梯形6.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。)至少需要()分钟才能开饭。A.20B.18C.17四、直接写得数。(6分)19×50=13×30=780÷3=150×6=600÷30=300×20=95÷5=450÷50=850×0=16×6=17×4=640÷4=五、列竖式计算。(12分)118÷36=205×31=240÷26=240×22=351÷37=123×60=六、画一画,填一填。(共9分)1.点A到直线l的距离是()厘米()毫米。先画一画,再量一量。2.以下面的边为相邻边,先画一个平行四边形,再画出它的高。3.画出下列图形的高。七、解决问题。(共25分)1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?(5分)2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?(5分)3.水果商李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?(5分)4.王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。去时的速度是40千米/时,用了3小时。返回时用了2小时。从县城到木兰乡有多远?原路返回时的速度是多少?(5分)5.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买5副,每副便宜几元?(5分)八、观察统计图,回答问题。(8分)1.第一季度哪种糖果的销售量多?多多少?2.你还能提出一个数学问题吗?提出问题并列式解答。参考答案一、1.99370102.7005000500十亿3.700784.245.456.120°180°7.658.<>>=9.240010.7444911.90012.总价÷数量=单价13.110°14.79二、1.√2.✕3.✕4.√5.✕6.✕三、1.B2.C3.C4.B5.A6.A四、95039026090020600019909668160五、六、1.1厘米3毫米2.3.(2,3题答案不唯一)七、1.35×52=1820(人)答:这个看台共能坐1820人。2.424÷4×12=1272(度)或424×(12÷4)=1272(度)答:一年能节约用电1272度。3.(2000-150)÷25=74(元)答:每箱苹果的批发价是74元。4.40×3=120(千米)120÷2=60(千米/时)答:从县城到木兰乡有120千米,原路返回时的速度...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
小学四年级数学上册期末检测卷.docx
小学四年级数学上册期末检测卷.docx
免费
0下载
小学数学苏教版 4年级上册 试卷第七单元测试卷(一).doc
小学数学苏教版 4年级上册 试卷第七单元测试卷(一).doc
免费
11下载
精品解析:2022-2023学年江苏省苏州市虎丘区苏教版四年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省苏州市虎丘区苏教版四年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
免费
5下载
精品解析:2022-2023学年江苏省常州市溧阳市苏教版四年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省常州市溧阳市苏教版四年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
免费
17下载
四年级下册数学 3.7 乘法结合律.docx
四年级下册数学 3.7 乘法结合律.docx
免费
16下载
【详解】四年级上第15讲_逻辑推理一.docx
【详解】四年级上第15讲_逻辑推理一.docx
免费
0下载
四年级下册期末测试卷01.docx
四年级下册期末测试卷01.docx
免费
0下载
小学四年级数学下册人教版数学4下期末综合测试卷B.docx
小学四年级数学下册人教版数学4下期末综合测试卷B.docx
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省盐城市大丰区苏教版四年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省盐城市大丰区苏教版四年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
免费
26下载
小学四年级数学下册5.4三角形的内角和.doc
小学四年级数学下册5.4三角形的内角和.doc
免费
0下载
四年级下册数学 4.5 小数的性质.docx
四年级下册数学 4.5 小数的性质.docx
免费
14下载
四年级数学上册课时练 商是两位数的笔算_20190728_211008.docx
四年级数学上册课时练 商是两位数的笔算_20190728_211008.docx
免费
13下载
(沪教版)四年级上册 期末模拟试卷.doc
(沪教版)四年级上册 期末模拟试卷.doc
免费
11下载
【分层训练】5.2 画平行线和垂线  四年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
【分层训练】5.2 画平行线和垂线 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
免费
0下载
小学四年级数学上册第八单元过关检测卷.docx
小学四年级数学上册第八单元过关检测卷.docx
免费
0下载
精品解析:2020-2021学年江苏省苏州市昆山市苏教版四年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2020-2021学年江苏省苏州市昆山市苏教版四年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
免费
1下载
四年级下册数学人教版模块过关卷1计算(含答案).pdf
四年级下册数学人教版模块过关卷1计算(含答案).pdf
免费
0下载
(沪教版)四年级下册数学 月考卷.doc
(沪教版)四年级下册数学 月考卷.doc
免费
19下载
精品解析:2021-2022学年江苏省苏州市常熟市苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省苏州市常熟市苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
29下载
2021-2022学年四年级数学下册第八单元平均数与条形统计图检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx
2021-2022学年四年级数学下册第八单元平均数与条形统计图检测卷(拓展卷)(含答案)人教版.docx
免费
0下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群