目标导航知识精讲小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第四单元逻辑的力量课程标准课标解读1、语言建构与运用2、思维发展与提升1、了解概念的含义及关系,掌握普遍的逻辑规律,辨别潜藏的逻辑错误。2.理解推理规则,掌握逻辑推理的三种有效形式。了解直接论证和间接论证的方法,构建和完善论证。知识点01认识普遍逻辑规律【即学即练1】一、概念例如:(2009年国考)寡对于()相当于利对于()A.孤弊B.少害C.众钝D.多益小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案:根据题干根本不能确定此题是考查怎样的逻辑关系。按照选项A,就是并列关系,按照选项C就是对立关系,“利”这个词的概念在这道题中有几种变化,在A、B中都是“利益”、“好处”的意思,而在C中是“锋利”“尖锐”的意思。通过代入,我们可以得出C是正确答案。二、命题,也叫判断,语言表达方式为句子。1、定义:是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。如:①杨利伟是中国第一个进入太空的人。②李白和杜甫是同时代人。2、同一命题可以用不同的语句表达。我还有什么话可说呢?我没有什么话可说。【例1】下面材料体现了哪一种逻辑规律?晋平公问于祁黄羊曰:“南阳无令,其谁可为之?”祁黄羊对曰:“解狐可。”平公曰:“解狐非子之仇也?”对曰:“君问可,非问臣之仇也。”平公曰:“善。”遂用之。国人皆称善焉。(《吕氏春秋去∙私》)平公:谁能当县令——解狐是你的仇人;祁黄羊:解狐可以——解狐虽然是仇人,但是可以胜任县令之职。【答案】对同一律的维护【解析】谁可为之----解狐(同一律)谁可为之------仇人(违反同一律)【例2】1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出一个问题“某村子里有个理发师,他规定:在本村我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。”这是数学史上著名的“理发师悖论”,可是随着时间的推移,理发师胡子越长越长。请问:这个理发师能不能给自己刮胡子?请分析其包含的逻辑规律。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【答案】悖论——违反矛盾律【解析】不刮——属于“不给自己刮脸的人”,他就要给自己刮脸,刮——又属于“给自己刮脸的人”,他就不能给自己刮脸。【例3】《有的人》有的人活着,他已经死了有的人死了,他还活着。这几句话包含着什么逻辑?【答案】隐藏着“精神”、“肉体”这两个评判人生的角度【例4】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】解析乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,说假话的是丁,作案的是丙和丁。【例5】《威尼斯商人》经典情节女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。经过逻辑推断,你认为肖像应该在哪个盒子里?【答案】画像在银盒子里【解析】逻辑分析:因为金盒子上的话和铅盒子上的话是矛盾的,所以两句中一真一假。其次,三句话中至多只有一句是真话,所以银盒上的是假话。所以,画像在银盒里。【例6】20世纪越战期间,美国一些人为反对越战的人张贴了标语:美国:热爱它,要么离开它。①留在美国且支持越战;②留在美国但不支持越战;③离开美国但...